Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 49

AC1794 - Güemes Pacheco de Padilla y Horcasitas, Juan Vicente de. Instrucción Reservada que… Dio a su Successor en el Mando, él Marqués de Branciforte sobre el Gobierno de este Continente en el Tiempo que Fue su Virrey. México: Imprenta de la Calle de las Escalerillas a cargo del C. Agustín Guiol, 1831.
8o. marquilla, 5 h. + 353 p. Primera edición. Con un prontuario esacto de las materias que se tocan en ella; y el de su autor. Dos láminas grabadas con el retrato del Conde de Revilla Gigedo (el primero, añadido a la obra y fechado 1799). Errores de paginación en páginas 323 - 338. Cofia deteriorada y cajos gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 263470.
Sabin 70288: "De gran importancia en relación con el gobierno de México bajo la dominación española".
"…Leyendo atentamente la Instrucción de Revilla Gigedo, redactada según se cree, por su asesor D. Rafael Bachiller y Mena, se perciben con claridad los principios que guiaban la política del gabinete de Madrid, para mantenernos bajo la violenta dominación de los Reyes de España; se adquieren ideas ecsactas del valor, procedencia, recaudación, e inversión de las cuantiosas sumas con que enriquecíamos el erario de la Monarquía; y se nos pone al alcance del sistema establecido para la administración de justicia; de la población diseminada en nuestro suelo; del Ejército organizado para su defensa; del estado en que se hallaban la agricultura, la minería, el comercio interior y esterior, las artes e industria, la policía general del Virreinato, y la particular de su capital".
Véase en: Nota del editor.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote